Programación Cortos con K Festival 2017


Ya podéis consultar la programación de Cortos con K Festival 2017, donde encontraréis 20 cortometrajes de la Sección Oficial a Competición, 11 cortos de la Sección Especial a Concurso, 5 Cortos temáticos fuera de concurso, 3 Retrospectivas en Corto y dos largometrajes. 15 horas de proyección en dos intensos días de terror, cine fantástico, ciencia ficción y viajes en el tiempo…

El festival se celebrará del 30 de junio al 1 de julio, en la sala de proyecciones de la S.C. L’Espiga de Les Corts. C/Joan Gamper, 30. Les Corts. Barcelona.


VER/DESCARGAR PROGRAMA DEL FESTIVAL


VIERNES 30 DE JUNIO

19h. Presentación.

19:05h. 1era SESIÓN.

CORTOS TEMÁTICOS

“HABITACIÓN 24B” (Ángel M. Pecci, 2016) (18′)

RETROSPECTIVA EN CORTO

“THE BIG SHAVE” (Martin Scorsese, 1968) (5′)

SECCIÓN ESPECIAL A CONCURSO (I)

“EL ABOGADO” (Ignacio F. Rodó, 2016) (11′)

“BASURA” (Juan Silva, 2016) (5′)

“LA CAJA DE TU VIDA” (David F. Vega, 2016) (12′)

“NATURAL BORN DIRECTOR’S” (Javier L.Teso, 2015) (11′)

“I SEE YOU EVERYWHERE” (Rubén Méndez, 2016) (4′)

“THE APP” (Julián Merino, 2016) (15′)

 

20:45h 2da SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS

“VEJADO EN EL TIEMPO” (Raúl Navarro, 2010) (8′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (I)

“MOM” (Ferrán Brooks, 2016) (15′)

“NOCHE DE BRUJAS” (Augusto Almoguera, 2016) (13′)

“FÉ” (Juan de Dios Garduño, 2017) (11′)

“E-LIFE” (Mario Carbajosa y Vibha Daryanani, 2016) (13′)

“LA MELODIA DEL MAL” (Miguel Ángel Durán, 2016) (15′)

“DOWNUNDER” (Fernando González, 2017) (20′)

 

22:35h 3era SESIÓN

KLOWNS HORROR CINEMA vol.6

Presentación Klowns Horror Fanzine #6 “Viajes en el Tiempo”

CORTOS TEMÁTICOS

“2037” (Enric Pardo, 2015) (12′)

LARGOMETRAJE TEMÁTICO

“FAQ About Time Travels” (Gareth Carrivick, 2009) (86′)

00:30h CIERRE


SABADO 1 DE JULIO

17h. Presentación

17:05h. 1era SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS

“TODO POR GALACTUS” (Jose Araujo y Rodrigo Lamoso, 2017) (16′)

RETROSPECTIVA EN CORTO

“SAW 0” (James Wan, 2003) (10′)

SECCIÓN ESPECIAL A CONCURSO (II)

“REWIND” (Ruben Perez, 2016) (12′)

“MENÚ” (Carlos Bigorra, 2017) (20′)

“DO WE PLAY?” (Tony Morales, 2017) (3′)

“SERVICIO DE HABITACIONES” (Saúl Gallego, 2016) (14′)

“JUSTICIA JUSTICIERA III” (Rafa Dengrà, 2016) (16′)

 

18:45h 2da SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS

“UN VIAJE A TOMAR POR CULO” (Chesco Murillo, 2017) (9′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (II)

“ZONA 84” (Lonan García, 2016) (15′)

“UNA HISTORIA DE VIOLENCIA” (Vicente Ruiz De León, 2016) (8′)

“RESET” (Luisje Moyano y Antonio Machado, 2016) (14′)

“VOID CHAIR” (Xavier Miralles, 2016) (8′)

“LÁGRIMAS SECAS” (Galar Egüén, 2017) (11′)

“NERÓN” (Rubin Stein, 2017) (17′)

“TIMELAPSE” (Aleix Castro, 2016) (12′)

 

20:35h 3era SESIÓN

RETROSPECTIVA EN CORTO

“DOODLEBUG” (Christopher Nolan, 1997) (3′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (III)

“SHARE O NO SHARE” (Juan José Hervella, 2016) (19′)

“i-MEDIUM” (Alfonso García, 2016) (6′)

“LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS” (Gustavo Vallecas, 2016) (14′)

“DECORADO” (Alberto Vázquez, 2016) (11′)

“BEHIND” (Ángel Gómez, 2016) (15′)

“X-MILE” (Miguel Ángel Font, 2017) (14′)

“EINSTEIN-ROSEN” (Olga Osorio, 2016) (9′)

 

22:30h ENTREGA DE PREMIOS

 

23h. 4ta SESIÓN

JÓVENES REALIZADORES

LARGOMETRAJE “VERANO ROJO” (Carles Jofre, 2017) (105′)

00:45h CIERRE